RPP Tematik Kur 2013

Normal
0

false
false
false

EN-US
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:”Table Normal”;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:””;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
text-align:justify;
line-height:200%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:”Calibri”,”sans-serif”;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;}
table.MsoTableGrid
{mso-style-name:”Table Grid”;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-priority:59;
mso-style-unhide:no;
border:solid black 1.0pt;
mso-border-themecolor:text1;
mso-border-alt:solid black .5pt;
mso-border-themecolor:text1;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-border-insideh:.5pt solid black;
mso-border-insideh-themecolor:text1;
mso-border-insidev:.5pt solid black;
mso-border-insidev-themecolor:text1;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
text-align:justify;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:”Calibri”,”sans-serif”;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

 

Satuan Pendidikan          :  SDN Klampok 01

Tema                                   :  Diriku

Subtema                             :  Tubuhku

 Kelas dan Semester       :  1/ I

 Alokasi Waktu                  :  1 hari  (Pelajaran 1)

 

 

 

I.          KOMPETENSI INTI

 

1.      Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya

2.      Memilikiperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,santun,peduli,danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru

3.      Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya, makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.

4.      Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

 

 

II.       KOMPETENSI DASAR

 

 

MATEMATIKA

3.1

Mengenal bilangan asli sampai  99  menggunakan benda-benda yang berada sekitar rumah, sekolah tau temapat bermaian .

 

PPKn

4.2

Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

 

SBDP

4.7

Menyanyikan lagu anank-anak dan berlatih memahami isi lagu

 

PJOK

3.1

Mengetahui bagian-bagian tubuh manusia dan kegnaannya.

 

 

III.     INDIKATOR

 

     Matematika

1.    Menghintung banyak benda 1-5

2.    Menuliskan lambang bilangan  1-5

 

PPKn

      1.  Menunjukkan sikap tertib selama pelajaran.

 

     SBDP

1.   Menyanyikan lagu dengan irama yang tepat.

2.   Menjelaskan isi lagu yang dinyanyikan

 

PJOK

1.   Menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan benar.

 

 

IV.     TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Melalui pengamatan gambar tubuh manusia, siswa dapat menyebutkan anggota tubuh dengan benar.

2.    Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menghitung banyaknya anggota tubuh dengan benar.

3.    Siswa dapat menuliskan lambang bilangan dengan benar tentang bagian-bagian anggota tubuh melalui pengamatan.

4.    Siswa dapat memasangkan teks nama anggota tubuh pada gambar  dengan tepat.

5.    Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyusun puzlle gambar anggota tubuh sesuai dengan contoh dengan benar

6.    Melalui gerak dan lagu ,siswa dapat menyanyikan lagu sesuai dengan irama yang baik.

7.    Siswa dapat menjelaskan isi lagu yang dinyanyikan dengan benar.

8.    Siswa dapat menunjukkan contoh sikap tertib selama pelajaran dengan benar.

 

 

V.       MATERI POKOK

 

                           TUBUHKU

 

1.      Mengenal Anggota Tubuhku

2.      Bagian-Bagian Tubuh

3.      Menghitung Bagian-Bagian Tubuh

4.      Menyanyi  “ Dua Mata Saya “

5.      Contoh Sikap Tertib Selama Pelajaran

 

VI. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan       : Scientific

Metode               : Tanya jawab, Games, Diskusi, Penugasan,dan Ceramah

 

VII. KEGIATAN  PEMBELAJARAN

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Aokasi Waktu

Pendahuluan

1.    Mengucapkan salam kepada siswa

 10 menit

 

2.    Menanyakan kabar siswa

 

 

3.    Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan

 

 

4.    Mengajak siswa bernyanyi “ dua mata saya”

 

 

5.    Tanya jawab tentang makna syair lagu (anak-anak siapa yang tahu jumlah telinga,kaki ….)

 

 

6.    Menginformasikan tentang tema yang akan di pelajari “ Diriku”

7.    Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

 

Inti

1.    Menayangkan gambar “tubuh manusia”  (eksplorasi, mengamati, menyimak, mendengarkan).

150 menit

 

Gambar TUBUH MANUSIA

          Gambar laki-laki dan perempuan

          Memakai seragam sekolah

 

 

 

2.    Bertanya jawab tentang bagian-bagian anggota tubuh (eksplorasi, mengamati, menyimak, mendengarkan, menalar) .

 

 

          Mendengarkan jawaban siswa tentang bagian-bagian anggota tubuh

          Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab

          Pemerataan siswa dalam menjawaab  (TIDAK DI DOMINASI OLEH SATU SISWA SAJA)

          Memperhatikan siswa lain yang tidak berani memberikan jawaban.

          Mendorong keberannian siswa dalam menjawab dan sikap siswa dalam memberikan klarifikasi tentang benar tidaknya jawaban

 

 

 

3.    Guru menugaskan siswa membaca teks tentang Diriku (membaca dan mendengar)

 

 

4.    Diawali dengan memberi contoh cara membaca dengan lafal dan intonasi yang benar siswa menirukan cara membaca dengan benar

 

 

5.    Menugaskan siswa secara bergantian untuk membaca TEKS

 

 

          (penilaian proses : memperhatikan cara siswa membaca sekaligus menilai keberanian dan kebenaran dalam membaca

          Jika ada yang salah dalam melafalkan bacaan langsung dikoreksi sebelum dilanjutkan kepada siswa lain.

 

 

6.    Bertanya jawab tentang makna bacaan (menalar)

 

 

7.    Mengelompokan siswa berdasarkan teman satu bangku

 

 

8.    Menyanyikan lagu “ Kepala Pundak

 

 

9.    Guru membagi gambar tubuh manusia dan puzzle kepada masing-masing kelompok

 

 

10.Masing-masing siswa diminta untuk mengidentifikasi gambar,  mencatat dan menyusun puzzle  tubuh manusia:

 

 

Gambar anggota tubuh manusia

          Diberikan kotak kosong untuk menuliskan nama setiap bagian tubuh .

           Menyusun puzzle tubuh manusia .

 

 

11.Siswa diminta untuk menceritakan hasil identifikasi kepada teman sebangku (mengkomunikasikan)

 

 

12. Hasil kerja kelompok ditempelkan pada papan pajangan.

 

 

13. Kunjungan evaluasi hasil kerja kelompok pada papan pajangan yang dilakukan kelompok  lain.

 

 

14. Guru membuat tanggapan dan penilaian terhadap hasil kerja kelompok dan memberikan reward  terhadap kelompok terbaik.

 

 

Penilaian Proses

 

 

a.    Guru berkeliling mengamati kerjasama anak dalam mengerajakan tugas

 

 

b.    Menilai kerjasamanya, tanggung jawabnya, kedisiplinannya, keaktifannya, mendominasi atau tidak dan sebagainya

 

 

c.    Menilai dengan pengamatan perilaku.

 

 

Gambar-gambar untuk example dan non example

 

 

Kelompok gambar DIRIKU:

 

 

          Gambar tubuh manusia

          Gambar – gambar bagian tubuh manusia

 

 

Lagu:

 

 

          Dua  mata saya

 

 

          Kepala Pundak

 

Penutup

1.    Bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari

15 menit

 

2.    Bersama-sama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selama seharianMenginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang

 

 

3.    Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan untuk mengakhiri kegiatan.

 

 

VIII. SUMBER DAN MEDIA

Sumber yang digunakan adalah:

 1. Buku Tematik  untuk Siswa kelas 1

 2. Buku  Guru unuk Kelas I

    

       Media yang digunakan adalah:

       1. Gambar Anggota Tubuh

       2. Lagu Dua Mata Saya

 

 

IX PENILAIAN

1.    Prosedur Penilaian

a.    Penilaian proses

Menggunakan format pengamatan yang dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b.    Penilaian hasil belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)

 

2.    Instrumen Penilaian

a.    Penilaian proses

Penilaian kinerja

b.    Penilaian hasil belajar

Isian singkat

 

 

Mengetahui                                                                          Jakarta, 12 Juli 2013

Kepala SD …                                                                     Guru Kelas 1,

 

 

———————                                                                  Drs. Salimudin,M.P

 NIP                                                                                    NIP1960 10311979111001

1. Penilaian Sikap

 

 

Instrumen Penilaian sikap dalam diskusi kelompok

 

No

Nama

 

Aspek

 

Tanggung Jawab

Kerja sama

Kedisiplinan

kesopanan

Menghar gai teman

Keju  juran

Jml Nilai

Ket

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ket:

. Kolom perilaku di isi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:

1 = sangat kurang

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = amat baik

 

 

 

Satu komentar di “RPP Tematik Kur 2013

Tinggalkan komentar